VolleySchoolVolleyLogo
ТурнирыСобытияШколыНовостиБлогСтатьи

В чемпионате России определились все участники плей-офф | Volleyschools

24 марта. “Ленинградка” – “Енисей” – 3:2. Игроки хозяев празднуют победу и выход в плей-офф. Фото ВК “Ленинградка”

Андрей

ШИТИХИН

Обсудить

Последние путевки в четвертьфинал завоевали “Урал” и “Ленинградка”.

В мужской и женской волейбольных Суперлигах завершился регулярный чемпионат. Главным в заключительном туре был вопрос о последних путевках в плей-офф. И если у мужчин все решилось как-то буднично, то у женщин интрига сохранялась в двух параллельных матчах. Но ответы в любом случае получены. Матчи на выбывание начнутся уже в конце недели.

Когда одним нужно все, а другим – ничего

Календарь последнего тура мужской Суперлиги был составлен так, словно интриги к тому времени и быть не могло. В футболе, например, в последнем туре матчи назначаются не только на один день, но и на одно время. Как минимум внешне соблюдается желание исключить возможность каких-то подтасовок.

Главный матч заключительного тура регулярки, в котором уфимский “Урал” принимал кемеровский “Кузбасс”, был не просто раньше остальных по времени, он был вынесен на день раньше всех остальных встреч. От этой игры зависело, будет ли турнирная мотивация у “Газпром-Югры” в выездном матче против московского “Динамо”.

Мотивированный “Урал” легко разобрался с “Кузбассом”, досрочно занявшим второе место в регулярном чемпионате. Главный тренер кемеровчан и сборной России Туомас Саммелвуо оставил в запасе некоторых основных волейболистов, а у некоторых из тех, кто вышел на площадку, не пошла игра. В соцсетях “Кузбасса” болельщики выразили разочарование тем, что продемонстрировала команда, а некоторые даже задавали вопросы о том, “за сколько сдали”. Это уже оскорбление, конечно.

Никакой “сдачи” не было, но так происходит часто, когда одной команде нужно все, а другой – ничего. После победы “Урала” потерял смысл и матч в Москве. “Динамо” в четырех партиях обыграло “Газпром-Югру”. Из остальных матчей тура интрига была только в одном: “Ярославич” дома обыграл “Югру-Самотлор”. Для ярославской команды эта победа стала второй в чемпионате, но не помогла подняться с последнего места.

Таким образом, в плей-офф сыграют “Зенит” (Казань) – “Урал”, “Кузбасс” – “Динамо”, “Зенит” (Санкт-Петербург) – “Локомотив”, “Факел” – “Белогорье”. В турнире за 9-14-е места в два тура сыграют “Газпром-Югра”, “Енисей”, “Нова”, “Динамо-ЛО”, “Югра-Самотлор” и “Ярославич”.

“Ленинградка” и “Минчанка” устроили заочную битву

В женской Суперлиге перед заключительным туром на последнюю путевку в четвертьфинал претендовали три команды: “Сахалин”, “Ленинградка” и “Минчанка”. Билет в плей-офф вытянула “Ленинградка”, обыгравшая дома красноярский “Енисей” в пяти сетах.

Игра соответствовала своему статусу. Как признался после матча главный тренер “Ленинградки” Александр Кашин, он решил принести в жертву встречи с московским и казанским “Динамо”, а также “Локомотивом”, в которых шансы на победу все равно были бы минимальными. В это время волейболистки на тренировках находились под серьезными нагрузками. И все ради того, чтобы уверенно провести последнюю встречу с “Енисеем”.

План наставника оправдался, хотя и команда Юрия Маричева могла победить. Но в пятой партии удача была на стороне “Ленинградки”. Интересно, что до этой встречи команда из Санкт-Петербурга ни разу в сезоне не выигрывала тай-брейк, однако в самый нужный момент сумела это сделать и добыла путевку в плей-офф.

“Минчанка” принимала дома саратовский “Протон”, до этого проигравший абсолютно все матчи. Казалось, особой борьбы не получится, но гости были настроены решительно. Команда из Саратова билась до тай-брейка, на котором все-таки уступила. Но минчанкам этой победы не хватило, чтобы побороться за плей-офф, поскольку “Ленинградка” при равном количестве побед набрала больше очков.

Что касается “Сахалина”, то волейболистки с Дальнего Востока играли на выезде с “Заречьем-Одинцово” и потерпели поражение в трех партиях. Гостьи слишком часто ошибались, и даже при счете 24:21 во втором сете не смогли взять партию.

Главный матч тура состоялся в Москве, где “Динамо” в красивой и равной борьбе в пяти сетах взяло верх над калининградским “Локомотивом” и обеспечило себе первое место в регулярном чемпионате и преимущество домашней площадке в плей-офф.

В четвертьфиналах сыграют: “Динамо” (Москва) – “Ленинградка”, “Локомотив” – “Енисей”, “Динамо” (Казань) – “Динамо” (Краснодар), “Уралочка” – “Заречье-Одинцово”. В двухкруговом турнире за 9-12-е места сыграют “Минчанка”, “Сахалин”, “Динамо-Метар” и “Протон”. Белорусская команда при любом раскладе не вылетит из Суперлиги.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига

Регулярный чемпионат

Мужчины

26-й тур “Урал” – “Кузбасс” – 3:0 (25:23, 25:18, 25:20) “Енисей” – “Зенит” (Санкт-Петербург) – 3:1 (23:25, 25:20, 25:23, 25:15) “Факел” – “Локомотив” – 3:0 (25:23, 25:20, 25:23) “Белогорье” – “Нова” – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23) “Динамо” – “Газпром-Югра” – 3:1 (23:25, 25:16, 27:25, 25:21) “Ярославич” – “Югра-Самотлор” – 3:2 (25:20, 25:21, 19:25, 20:25, 15:11)

“Зенит” (Казань) – “Динамо-ЛО” – 3:0 (25:14, 25:22, 25:18)

Итоговое положение (победы – очки): “Зенит” (Казань) – 25 (74), “Кузбасс” – 21 (61), “Зенит” (Санкт-Петербург) – 19 (56), “Факел” – 19 (56), “Белогорье” – 18 (53), “Локомотив” – 16 (49), “Динамо” – 13 (40), “Урал” – 11 (30), “Газпром-Югра” – 9 (30), “Енисей” – 9 (30), “Нова” – 8 (26), “Динамо-ЛО” – 8 (23), “Югра-Самотлор” – 4 (11), “Ярославич” – 2 (7).

Женщины

22-й тур “Заречье-Одинцово” – “Сахалин” – 3:0 (25:21, 28:26, 25:17) “Динамо” (Казань) – “Динамо” (Краснодар) – 3:0 (27:25, 25:13, 27:25) “Ленинградка” – “Енисей” – 3:2 (25:19, 19:25, 25:23, 20:25, 15:13) “Уралочка” – “Динамо-Метар” – 3:0 (25:18, 25:14, 31:29) “Минчанка” – “Протон” – 3:2 (24:26, 25:21, 25:19, 18:25, 15:13)

“Динамо” (Москва) – “Локомотив” – 3:2 (25:21, 22:25, 23:25, 25:22, 15:13)

Итоговое положение: “Динамо” (Москва) – 20 (58), “Локомотив” – 19 (57), “Динамо” (Казань) – 19 (55), “Уралочка” – 16 (47), “Заречье-Одинцово” – 12 (34), “Динамо” (Краснодар) – 12 (33), “Енисей” – 11 (36), “Ленинградка” – 7 (24), “Минчанка” – 7 (21), “Сахалин” – 7 (21), “Динамо-Метар” – 2 (5), “Протон” – 0 (4).